简体 | 繁體
天气预报

区长信箱

当前位置 首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号
标    题 饮用水还能喝吗?
写信时间 2010年09月30日
信件内容 河东区凤凰岭后宅店 是一个搞五金加工的村庄,村庄被五金工厂环绕,地下的水质现在都没人喝了,发咸,含碱很大,我们吃水都要跑到乡驻地办事处去接水吃,村里的排水沟都堵得出不去水,好几年没清理了,每次下雨水都灌到我们家屋门口,我们村的地下水还请鉴定下能不能喝,不能喝,我们真的要每天到乡驻地办事处去排队接水吗? 请市长 百忙之中 看一下吧~
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 陈先生反映的问题,河东区政府调查情况如下:经调查,后宅店村位于凤凰岭街道驻地西2.5公里处,全村共有人口1245人,322户。该村私营经济较为发达,村内共有村民自办企业27家,主要集中在村东北角工业园内。2006年3月,为进一步改善村民生活居住环境,该村正式启动了旧村改造,现已建成6栋多层居民楼交付村民搬迁入住,新建小区内均已通上了自来水。考虑到旧村改造工作已全面铺开,剩余旧村即将面临拆迁,为节约资源,减少不必要的浪费,该村村委就没有在旧村区域启动自来水工程,由此给部分群众饮水带来了不便。经协调后翟店村委,村委决定近日将在旧村中心区域建设几处自来水供应站,以解决部分群众饮水不便问题。关于信中反映该村排水不畅的问题,经调查,后翟店村在村内主要街道两侧都建设了排水沟渠,并且每年定期清理多次,现场检查时也没有发现较为严重的积水现象。但是,受个别村民生活习惯的局限,图方便就近乱倒垃圾的现象时有发生,难免出现个别地方、个别时段排水受阻的现象。为此,村委表示将加强对个别村民的教育引导,注意及时清理个别阻塞部位,并新购置一部分垃圾桶,让村民扔倒垃圾更为便捷。
处理时间 2010年11月04日