简体 | 繁體
天气预报

区长信箱

当前位置 首页 > 政民互动 > 区长信箱 > 信息详细
信件内容
流水号
标    题 我村及附近孩子的上学问题
写信时间 2010年10月14日
信件内容 尊敬的市长:我的孩子今年6岁,刚上1年级,但学校近期却要关闭!要孩子转到离家约5公里的镇上上学。我们是农民,农忙时很难准时接送孩子,阴天下雨道路泥泞更是困难!孩子安全也无从保障!我们不理解的是,临沭垛庄完小已办学多年,学员充足,为何近期要关闭?为什么我们的生活水平越来越高,而我们的孩子的教育却越来越难?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 王先生反映的问题,临沭县政府安排相关部门进行了调查,情况反馈如下:临沭县店头镇垛庄小学原为上世纪80年代联办初中,联办初中撤销后由小垛庄、大垛庄、东沈马等村小合并组成。2009年有1—6年级6个教学班,在校学生不足200人,教师11人,且55岁以上教师为5人。 2002年全县教育规划,决定将原中心小学和垛庄小学撤销,并在两校之间新建中心小学,距离垛庄小学只有1000米远。2004年新中心小学建成投入使用,将原中心小学搬入,但因综合楼建设资金缺乏,导致房屋不够用,垛庄小学未能按计划撤销,这就使原本建于80年代的垛庄小学教室加之缺乏必要的维护,存在着更大的安全隐患。 近年来,随着人口出生率逐年降低,学校招生数量逐年减少,垛庄小学每年招生在30人左右。加之中心小学综合楼建成投入使用,学校办学条件明显优于垛庄小学,致使与中心小学仅距500—1500米之间的南岭村、五花路村、小垛庄村学生纷纷要求到中心小学就读。随着汶川地震之后,全省开始全面实施校安工程,重新进行教育布局调整。为了进一步整合教育资源,优化教育布局,提高教育质量和办学效益,进一步推动教育事业可持续发展,实现教育公平,为学生提供一个更舒适、更安全的学习环境。按照店头镇教育规划要求,逐步将垛庄小学学生撤入中心小学就读。2010年9月,在家长自愿的基础上将4—6年级学生撤并到中心小学,垛庄小学只保留1—3年级3个教学班。 垛庄小学在校人数少,学校规模小,布局不合理,浪费了有限的教育资源。两校合并以后,既壮大了中心小学的学校规模,又解决了教育资源不集中,师资缺乏的现象。垛庄小学的学生并入中心小学后,除大垛庄村学生从家到中心小学距离在3公里左右,其余村庄的学生距中心小学均在1.5公里之内,并且学生到中心小学的道路均是村村通的水泥路,不存在道路泥泞的问题。撤并后的垛庄小学仍保留1—3年级3个教学班作为教学点,并没有关闭,原来1—3年级的学生仍在垛庄小学就读。
处理时间 2010年11月04日