简体 | 繁體
天气预报

首页

当前位置 首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20180403002
标    题 居民医疗保险报销问题
信件内容 河东区太平镇郭寨子村村民,村委统一收取的居民医疗保险,市民于201836日到兰山区临西四路与金一路交汇处华东医院门诊做手术,该院表示不能用居民医疗保险报销,市民不满,要求相关部门落实该院给予报销,请予以办理,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

区人社局回复:经电话联系来电人,来电人咨询报销问题。经查询居民医保系统,来电人2018年度正常参保,其医保账户可以正常使用。来电人于华东医院门诊所花费用不能报销,是因为居民医保相关政策规定:参保居民普通门诊报销限在县域内定点医疗机构(主要指社区卫生服务中心、站和乡镇卫生院、一体化管理村卫生室)门诊发生的一般诊疗费用和医药费用。华东医院为私立医院,其所发生的门诊费用不在报销范围。已经将相关政策详细跟来电人进行解释,来电人表示理解并接受。如有疑问,请拨打8381627。

处理时间 2018年03月13日