简体 | 繁體
天气预报

政务公开

当前位置 首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20170503001
标    题 关于旧土地使用证的回收问题
写信时间 2017年05月3日
信件内容 近期汤河镇后东庄村发放新土地使用证,要求相关部门落实旧土地使用证由哪个部门回收。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 区农业局回复:新颁发的《农村土地承包经营权证》在二轮土地承包经营权证的基础上增加了“承包经营权共有权人情况”“地块编码”“承包地块示意图”等信息,承包地面积登记的是经过测绘的“实测面积”。根据中央、省、市要求,农村土地承包经营权确权登记颁证在保持现有农村土地承包关系稳定和不影响农业生产经营的前提下开展工作。坚持“三不变,一严禁”:原土地承包关系不变;承包户承包地块、面积相对不变;二轮土地承包合同的起止年限不变;严禁借机违法调整和收回农户承包地。区农业局及上级业务主管部门均没有安排收回二轮土地承包经营权证。由于当事人没有留下电话,无法对其反映的情况进一步了解,也无法对其解释相关政策。如当事人需了解具体政策,可拨打2932261进行咨询。
处理时间 2017年05月03日